В Марий Эл будет реализован проект по долговременному уходу за пожилыми людьми

Йошкар-Ола, 14 декабря. Марий Эл включена в реализацию проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Проект начнёт работать с 2022 года, сообщает Минсоцразвития по республике.

Система включает в себя социальное обслуживание и медицинскую помощь пожилым гражданам, включая службу сиделок и поддержку семейного ухода. В Марий Эл участвовать в проекте будет Йошкар-Ола, Звениговский, Параньгинский и Юринский районы. Уход будет проводиться в стационарной форме и на дому.

К пожилым людям домой будут приходить сиделки, они смогут получить услуги в домашней среде. Сотрудники службы будут разрабатывать индивидуальные программы ухода с подключением медицинской помощи. В зависимости от нуждаемости на дому будут помогать гражданам от одного до четырёх часов до семи раз в неделю. Около 200 нуждающихся смогут получить помощь бесплатно.

В комплексных центрах социального обслуживания для проекта планируют расширить штат сотрудников. Начнут работать еще 105 сиделок, которые пройдут обучение «Помощник по уходу». Сиделки будут обеспечены необходимыми средствами для ухода.

В рамках проекта будут развиваться пункт проката средств реабилитации и школы по уходу за тяжёлобольными родственниками на дому. В 2022 году в республике планируется охватить системой ухода более 300 человек. 

Прошлые выпуски