Центр «Авангард» в Марий Эл готов принять этим летом всех желающих

Йошкар-Ола, 15 мая. С прошлого года по поручению Президента России в регионах создаются центры военно-патриотического воспитания молодёжи. Их открыто уже 27. Марий Эл организовала центр «Авангард» одной из первых в Приволжье.

Работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи обсуждалась накануне на селекторном совещании, которое провёл министр обороны России Сергей Шойгу. В режиме видеосвязи участие принял Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Министр отметил, что сейчас наблюдается высокая востребованность таких центров. В них хотят обучаться и мальчики, и девочки. В нашей республике в течение учебного года пятидневные сборы в центре «Авангард» должны пройти около трёх тысяч человек. Также во время каникул проводятся военно-патриотические и профильные смены. Все заезжающие сдают ПЦР-тест на COVID-19 и проходят медосмотр.

Напомним, центр «Авангард» был создан в сентябре прошлого года на базе санатория «Каменная речка». Тогда из республиканского бюджета на оснащение было выделено почти десять с половиной миллионов рублей, ещё 37 - в 2021 году.

В этом году в Центре планируется оборудовать спортивный городок, полосу препятствий, волейбольную и баскетбольную площадки.

Источник: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Прошлые выпуски