Три человека, кошка и собака были спасены на пожаре в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 28 марта. В марийской столице произошёл пожар, в котором чуть не пострадали люди.

Вечером 27 марта загорелся сарай во дворе 8-квартирного жилого дома на улице Димитрова. Оперативно прибывшие пожарные потушили огонь. Установлена причина – поджог деревянной постройки.

Во время разговора в доме с одной из жительниц сотрудник Госпожнадзора Юрий Старцев почувствовал запах дыма. Оказалось, что вспыхнула деревянная лестница на 1 этаже.

По звонку тревоги в  21:47 были подняты подразделения пожарной охраны. Пока они находились в пути, специалист Госпожнадзора обошёл двухэтажный дом и проинформировал жильцов о пожаре. 16 человек благополучно покинули своё жильё.

С помощью одного из мужчин сотрудник МЧС помог эвакуироваться пожилой женщине, которая не могла самостоятельно передвигаться. Также из квартиры спасены её кошка и собака.

Попытки потушить огонь подручными средствами не принесли результата, так как пламя быстро распространялось, здание было задымлено.
Прибывшие газодымозащитники спасли остававшихся в доме мужчину и женщину преклонного возраста, а затем потушили пожар, не дав огню распространиться на квартиры.

Всего на ликвидацию возгорания было направлено 26 пожарных и 6 единиц техники.

Благодаря профессионализму сотрудников МЧС и дознавателя отделения административной практики и дознания удалось избежать человеческих жертв.

Огонь повредил лестничную клетку, и, по предварительным данным, причиной снова стал поджог. Обстоятельства происшествия выясняются.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Марий Эл.

Прошлые выпуски