Республике Марий Эл выделили 29,2 млн рублей на краткосрочные кредиты в АПК

Минсельхоз России выделил в этом году предприятиям и организациям АПК на льготное краткосрочное кредитование 13,1 млрд рублей, сообщает информационный портал «Волга Ньюс». По состоянию на 12 февраля суммарный объем субсидий по заявкам от организаций АПК составил 8,8 млрд руб., из них 2,3 млрд руб. направят предприятиям Приволжского федерального округа. Республике Марий Эл выделено — 29,2 млн рублей.
Самыми крупными получателями в регионе станут: ЗАО «Сернурский сырзавод», ЗАО Племзавод «Шойбулакский». 
Отмечается также, что при предоставлении льготных кредитов регионы и банки, должны направить не менее 20% от предусмотренной региону суммы представителям малых форм хозяйствования. В ряде субъектов ПФО Минсельхоз зафиксировал низкий уровень распределения возможного лимита субсидий (менее 50%): Нижегородской области, Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.
Процентная ставка для сельскохозяйственного товаропроизводителя по краткосрочным и инвестиционным кредитам составит не более 5% годовых. Сама субсидия будет перечисляться напрямую уполномоченным банкам на компенсацию выпадающих доходов.

Прошлые выпуски