Экс-министру спорта Марий Эл Сергею Киверину вынесли обвинительный приговор

Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор бывшему министру спорта Марий Эл Сергею Киверину и директору автономного учреждения «Управление спортивных сооружений Марий Эл» Александру Лежнину, сообщает«Марийская правда».

Напомним Сергей Киверин обвинялся в двух эпизодах преступления по ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»).

Суд вынес обвинительный приговор. Как сообщили в Йошкар-Олинском городском суде, по первому эпизоду ему назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде запрета занимать определенные должности в течение 2 лет. По второму эпизоду бывшего чиновника приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с таким же дополнительным наказанием. 

Но, пользуясь статьей 69 часть 3 и статьей 73 Уголовного кодекса России, суд принял решение назначить в итоге общее наказание Сергею Киверину в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года и запретом занимать определенные должности в течение 2 лет и 6 месяцев. 

Александра Лежнина суд признал виновным по статье 285 часть 1 Уголовного кодекса РФ и назначил наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей. 

По версии следствия, Киверин и Лежнин, действуя в личных интересах, фиктивно устроили на работу в автономное учреждение на должности инструкторов спортсооружений членов ФК «Спартак». В итоге им за определенный период начислена и выплачена зарплата, также они получили дополнительные выплаты. Общая сумма обязательных отчислений с фонда их заработной платы составила 5 051 653,45 рубля.

Кроме того, Сергей Киверин подозревался в фальсификации официальных документов, касающихся выполнения госконтракта на строительство спортивной площадки в селе Пектубаево Новоторъяльского района республики. Из-за этого с лицевого счета Министерства спорта Марий Эл незаконно перечислены на расчетный счет подрядчика - ПК "Советская ПМК" - бюджетные средства в сумме 2 714 480, 42 рубля. Деньги получены, а работа фактически не выполнена.

Пока приговоры не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Прошлые выпуски