Супруги Селифановы из Марий Эл зарабатывают на клюкве

Йошкар-Ола, 26 февраля. Чем заняться на пенсии в деревне морозными зимними днями? Например, перебрать клюкву. Тем более, что только в прошлом сезоне семья Селифановых из Визимьяр собрала больше 100 вёдер - это почти полторы тонны этой ягоды. Для хранения и переработки построен отдельный амбар. Но прежде чем найти себе занятие на зиму, нужно и летом не сидеть без дела. Сбор ягод начинается в апреле, с «веснянки» - клюквы, которая осталась с прошлого года замерзла и сохранилась на кустах, а завершается с первым снегом.

В теплое время года супруги по несколько месяцев буквально живут в марийской тайге. В заповедные места добираются на тракторе, другому транспорту такие дороги не под силу. Там в лесу за много километров от населенных пунктов, где и связи то никакой нет, у них оборудованный для проживания «трейлер». Кругом ни души, хотя кое-кто всё же встречается. 

В уюте деревенского дома, у дровяной печи, Эмилии и Равилю всегда есть что вспомнить о лесных походах. К чаю на столе полезные угощения, дары природы: ягода с медом, ягода тертая, ягода моченая. Доход с продажи «красного золота» - так заготовители называют клюкву, обеспечивает семье достойную жизнь. На полученные деньги расширяют и обустраивают хозяйство – обновили крышу дома, баню построили, забор новый. Но дело не только в деньгах, конечно. 

Прошлые выпуски