Строительство храма в Моркинском районе Марий Эл близится к завершению

Йошкар-Ола, 30 января. Строительство храма в Шордурском поселении Моркинского района близится к завершению. О работе строителей и впечатлениях прихожан — в нашем следующем видеоматериале.

Православный храм святых апостолов Петра и Павла построили на пересечении четырех улиц в деревне Шордур. Раньше здесь находилась часовня, ее решили перенести на другое место, рядом с церковью. Все строительные работы велись под руководством местного мастера с полувековым стажем - Феликса Семенова.По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна богослужения в новом храме будет совершать протоиерей, настоятель Богоявленского храма поселка Морки Леонтий Очетов. Именно к нему 20 лет назад православные верующие Шордурского поселения вышли с инициативой по поводу строительства церкви. Оформление внутренней части выполнено. Осталось завершить работы в алтаре и сделать иконостас. Среди икон будут и образы марийских святых. А богослужения планируют совершать на двух языках- церковнославянском и марийском.

 Это вторая церковь в Моркинском районе, где чтение Евангелия будет проходить на двух языках. Другая находится в селе Арино. Нина Суслова родом из Чувашии. В деревню Шордур приехала 40 лет назад по направлению, здесь же обрела семейное счастье. Но все эти годы была вынуждена ездить молиться в храмы Чувашии и поселка Морки.

В новом храме можно будет исповедаться, причаститься, совершить Таинство Крещения, венчания и помолиться за усопших. Храм апостолов Петра и Павла в Шордурском поселении планируют открыть к Пасхе.


Прошлые выпуски