Стало известно почем в Йошкар-Оле котлетки с макарошками или пюрешкой

Йошкар-Ола, 23 сентября. Появилась информация об изменении цен на продукты в столице Марий Эл за сентябрь текущего года. Статистическое исследование провели в рамках проекта «Котлета с пюрешкой».

Данные об изменении цен собирали 15 марта 2020 года, охват проекта включил в себя данные из более чем 50 городов. По результатам «Котлеты с пюрешкой», средняя стоимость рациона жителя Йошкар-Олы равна 288 рублям и 95 копейкам в сутки – это на 5,8% ниже, чем в июле. К осеннему сезону в городе значительно подешевели овощ. Клубни картофеля скинули цену в 2,5 раза, лук в 2,1 раза, а сладкий перец в 3,5 раза, например. Однако подорожали апельсины аж на 43,8%, а еще в цене подрос песок сахарный примерно на 21,1%.

Проект «Котлета с пюрешкой» наблюдает за изменением цен на продукты, которые могли бы входить в ежедневный рацион типичного россиянина. Они оценивают завтрак, обед и ужен. Всего в их мониторинг-листе 31 продукт. В столице Марий Эл этот проект помогает осуществить Агентство Царегородцевой. Там же подробная инфографика по теме.

Фото: youtube.com

Прошлые выпуски