Спортсменки из Марий Эл привезли медали с Чемпионата и Первенства мира по панкратиону

Йошкар-Ола, 25 ноября. Четыре спортсменки из Марий Эл представили страну на Чемпионате и Первенстве мира по панкратиону - возрождённому древнейшему виду единоборства. И каждая вернулась с медалью. Соревнования проходили на Украине. 

Спортсменкой Валерия Чепакова себя раньше не видела и уж тем более не думала, что будет побеждать на соревнованиях. Но открыла для себя панкратион - в переводе означает "всеборье". Это, по сути, прародитель популярного ныне ММА, смешанного боевого единоборства. 
 
Пример этих девушек показывает: даже в первый год занятий можно дорасти до чемпионства. Сыграла роль и поддержка тренера, настоявшего, что надо заниматься не только в зале, но и состязаться за его пределами. Сначала окружные соревнования, потом всероссийские, и вот, на Чемпионате мира 17-летняя Валерия Чепакова заняла второе место. На Чемпионате мира по панкратиону из Марий Эл выступали только четыре девушки. Парни отборочные соревнования не прошли. Всё-таки и конкуренция у них больше. А боевые спортсменки привезли с международного турнира 4 медали: две бронзовые у Вероники Ивановой и Марины Сабанцевой, одна серебряная и золото, которое завоевала Мария Строкина.

Успехи девушек в единоборстве отметила министр молодёжной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова. Их пример помогает развивать это древнее, некогда олимпийское и сейчас возрождённое боевое искусство. За последние 7 лет Марий Эл в рейтинге по панкратиону в России с 57 места поднялись на 11. А в следующем году республика готовится принять окружные соревнования. 

















Прошлые выпуски