Совещание правительства по итогам года и праздничных выходных состоялось в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 11 января.  Совещание правительства по итогам года и праздничных выходных состоялось в Йошкар-Оле. На новый, 2022 год уже законтрактовано более 60 % средств, выделяемых по нацпроектам и индивидуальной программе развития региона. Говоря о предстоящей работе, на совещании под руководством Главы республики обсудили и итоги. В прошлом году построено 36 объектов, из которых 22 - по национальным проектам. Обсудили на совещании и заболеваемость коронавирусом. 

 Праздничные дни стали напряжёнными для медицинских работников в республике. В скорую помощь поступало до 880 вызовов в сутки - в три раза больше, чем в обычное время. При этом госпитализаций в ковидные больницы было сравнительно немного - в день от 20 до 47 человек. В новогодние выходные в республике продолжал работать 21 пункт вакцинации. Однако желающих привиться от коронавируса оказалось не много. За 10 дней вакцинировались всего 996 человек. Это вызывает обеспокоенность Минздрава.  Он готовится к подъёму заболеваемости коронавирусом из-за нового штамма Омикрона. Всплеск ожидается в конце января - начале февраля.

Сейчас в республике есть запас лекарств для коронавирусных пациентов на 1,5-2 месяца. Предупреждая рост заболеваемости, Глава Марий Эл поручил закупить больше препаратов за счёт региональных средств, пока не поступили федеральные субсидии. 
 
А пока заболеваемость коронавирусом и, соответственно, нагрузка на медицинских работников в красной зоне снизились, поручено организовать для них отдых. Многие из-за пандемии подолгу не были в отпуске. И нужно набраться сил перед прогнозируемой волной заболеваемости.

Прошлые выпуски