Смертность от пневмонии в Марий Эл увеличилась почти в 5 раз во время пандемии коронавируса

Йошкар-Ола, 13 ноября. Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается 12 ноября. Эпидемии этой болезни, означающей воспаление лёгких, возникали не раз. В 2009 году - на фоне свиного гриппа, через три года - из-за птичьего. Теперь - COVID-19. Внебольничная пневмония является наиболее частым осложнением при новой коронавирусной инфекции.

Для диагностики воспаления лёгких, как правило, достаточно рентген-снимка в трёх проекциях. А вот самому человеку отличить у себя симптомы пневмонии от простуды и гриппа непросто. Это затруднённое дыхание, боль в груди, кашель и лихорадка.

Смертность от пневмонии в республике за прошлый год - по сравнению с предыдущим, непандемийным - увеличилась в 4,8 раза. В то время как в среднем по России - в 3,2.

А если в цифрах, то среди болезней органов дыхания смертность именно от пневмонии в Марий Эл занимает почти 62 процента. Течение новой коронавирусной инфекции часто осложняется воспалением лёгких. Их часть выключается из процесса дыхания, поэтому нужна кислородная поддержка. По словам врача-пульмонолога, это не та пневмония, которая подразумевалась под этим термином в доковидную эпоху. Если быть точнее, речь о пневмоните. 

Главная головная боль всех врачей - самолечение пациентов. Это затягивает болезнь до крайнего состояния. Не стоит хвататься за антибиотики без назначения врача. А вот защититься от воспаления лёгких помогают прививки - от пневмококка и гриппа. 

Прошлые выпуски