Семья Охотниковых переселилась из Йошкар-Олы в деревню и не жалеет об этом

Йошкар-Ола, 25 августа. Новым российским трендом социологи называют переезд из города в деревню. И пандемия COVID-19 только усилила эту тенденцию. При общем оттоке сельского населения всё больше проявляет себя стремление многих, наоборот, поселиться ближе к природе. В Марий Эл примером тому может служить семья Охотниковых из Оршанского района.

Жизнь в деревне, переехав 6 лет назад из города, семья Охотниковых начала с маленького старого дома. Было всего 36 квадратных метров. Теперь здесь кухня, и постепенно отстраиваются. Дом в Нижней Лопсоле Юрий и Анастасия купили, когда был один ребёнок, сейчас уже четверо сыновей.

Сначала завели кур и коз, дальше - больше. Юрий Охотников - человек творческий, музыкант, 20 лет в шоу-бизнесе, но органично влился в деревенскую жизнь. По хозяйству много приходится делать самому. О доме в деревне мечтают многие, но к прилагающимся к нему заботам готовы далеко не все.

О своём опыте переезда и жизни в деревне многодетные родители рассказывают в Инстаграме. Поделиться есть чем - от практических советов на основе проб и ошибок до зарисовок о сельских буднях. Анастасия Охотникова заодно делится рецептами хлеба и других мучных изделий. Опытным путём научилась делать сама. Теперь знания, как печь полезный хлеб, передаёт другим на мастер-классах. Натуральные продукты и близость к природе в последние годы стали главными трендами. И пример семьи Охотниковых вдохновляет других: если не переехать из города, то насладиться сельской, пасторальной романтикой. 

Прошлые выпуски