С началом пожароопасного сезона в Йошкар-Оле прошли профилактические рейды

Йошкар-Ола, 19 апреля. В столице республики в связи с пожароопасным сезоном прошли профилактические рейды. Об этом сообщает МЧС Марий Эл.

Сотрудники пожарного надзора прошлись по садоводческим товариществам и деревням, которые находятся на границе с лесом. Сотрудники ведомства распространили листовки и памятники, на которых размещена информация о мерах профилактики в пожароопасный период.

Во время сухой погоды и майских праздников растет число пожаров. Люди бросают окурки, спички на сухую траву на обочинах дорог, в лесу, в поле. От этого возникают лесные пожары, горят целые луга. Часто пожары возникают из-за того, что люди неосторожно сжигают мусор или поджигают сухую траву.

В этом году зарегистрировано 26 случаев пожара на открытых территориях. В 16 случаях сжигали траву, в 10 — мусор. Обычно такие пожары бывают на территории частных хозяйств либо на пустырях.

Управление МЧС по Марий Эл напоминает о том, что горение сухой травы — это неуправляемый процесс. Огонь может перекинуться на дачи и жилые дома. Ведомство предупреждает о том, что нельзя поджигать сухую траву, бросать окурки и горящие спички, разжигать костер в ветреную погоду.

Прошлые выпуски