Режим повышенной готовности в Марий Эл продлён до 5 июля

Йошкар-Ола, 29 мая. Сегодня в Марий Эл состоялось заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции - его провёл Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

На заседании было отмечено, что в республике осложнилась эпидемиологическая ситуация. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл назвала её напряжённо. В республике увеличиваются темпы прироста заболевших, растёт количество госпитализированных, открываются дополнительные койки в инфекционных больницах. В полтора раза выросло количество заболевших внебольничной пневмонией, в том числе и коронавирусной.

По сообщению Светланы Булатовой, в Марий Эл обнаружены заграничные штаммы коронавирусной инфекции: два случая индийского варианта и три - британского. Всего за май прибыло из-за границы 348 человек, из них 49 иностранцев. Из числа обследованных выявлено 5 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них у одного иностранца. Завезена инфекция из Индии, Непала и три случая из Белоруссии. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора отметила,что в такой эпидситуации нежелательно проведение шествия «Бессмертный полк», которое запланировано на июнь.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Татьяна Бастракова проинформировала, что за последнюю неделю коечный фонд увеличен на 45 коек  - с 370 до 415. По состоянию на 28 мая в 7 медицинских организациях проходят лечение 312 пациентов. Занято 75% от развернутого коечного фонда.

Говоря о вакцинации, Татьяна Бастракова напомнила, что по состоянию на 28 мая в республику поступило 63 610 комплектов вакцины Гам-КОВИД-Вак, ЭпиВакКорона и КовиВак. В течение 10-15 дней ожидается поставка ещё 22 600 комплектов вакцины Гам-КОВИД-Вак. Первым компонентом вакцинировано 56 146 человек, вторым компонентом – 45 927 человек. Доля лиц старше 60 лет в общем количестве вакцинированных составляет 49,3%. 

Заместитель министра здравоохранения отметила, что в республике развернуто 110 пунктов вакцинации и ещё 64  мобильных пункта. С 28 мая организована работа мобильных пунктов вакцинации в садоводческих товариществах. 

По итогам заседания Оперштаба Глава Марий Эл Александр Евстифеев озвучил, что действие режима повышенной готовности в регионе продлевается до 5 июля включительно.

– Все должны понимать, бессмысленно паниковать. Необходимо объединить усилия. Масштабность нашей работы даст результаты. Бездействие тоже даст результаты, только отрицательные. Этого допустить нельзя, - сказал в завершение Александр Евстифеев. 

Источник: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Прошлые выпуски