Жительница Марий Эл лишилась денег, пытаясь пополнить счет мобильного телефона

В полицию Медведевского района с заявлением о краже денежных средств обратилась 27-летняя местная жительница. Девушка хотела пополнить счет мобильного телефона, но, не имея официального приложения мобильного оператора в своем телефоне, она решила найти сервис оплаты в Интернете. На разных сайтах женщина вводила реквизиты своей банковской карты, а также коды подтверждения операций, приходящие ей в смс. При этом оплата счета не производилась, а данные сайты зависали. После многочисленных попыток женщине на одном из сайтов все-таки удалось произвести оплату.
Позже на телефон девушки пришло сообщение, что ее банковская карта подключена к платежной системе Samsung Pay (использование таких систем позволяет добавить банковскую карту в смартфон и расплачиваться с помощью телефона без прямого использования карты). А после этого со счета стали списываться денежные средства.
По предварительным данным, реквизиты банковской карты, введенные девушкой на одном из сайтов, получил злоумышленник совершил несколько денежных переводов на общую сумму 5 тысяч рублей.По данному факту возбуждено уголовное дело

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан пользоваться только официальными приложениями мобильных операторов для оплаты мобильного счета. Помните, не стоит вводить реквизиты банковских карт на непроверенных сайтах в сети Интернет. Эти данные могут получить злоумышленники и использовать их для хищения денежных средств. Кроме того, переходя по различным ссылкам в Сети, вы можете закачать в свой телефон вирусную программу.

Прошлые выпуски