Разбитая дорога между Марий Эл и Кировской областью стала проблемой для жителей обоих регионов

Йошкар-Ола, 25 мая. Более ста километров в объезд или три по грязи и ухабам - такой выбор стоит перед теми, кто через Сернурский район пересекает границу Марий Эл с Кировской областью.

От деревни Лоскутово до села Кузнецово - около трёх километров. Казалось бы, немного, но асфальт или хотя бы щебёнка здесь до сих пор не проложены. Сложность в том, что это граница двух регионов, плюс нужен мост через реку. Чтобы попасть в какую-либо программу, нужно социально-экономическое обоснование - например, производство. Но как ему быть, если нет дороги? - спрашивают местные жители. 
 
Если экономику ещё надо выстраивать, то социальная значимость и так есть. Здесь ездят по работе, учёбе и просто домашним делам. Из Кировской области по этой дороге люди добираются в Сернур - в больницу, магазин или на рынок. Если не на машине, то пешком.  

Чтобы напомнить о существовании и важности этой дороги, жители Марий Эл и Кировской области создали инициативную группу. Назвали как раз по автомобильным кодам двух регионов: 12-43.   

Как пояснили в Минтрансе республики, только по примерным подсчётам строительство этой дороги с учётом моста может стоить полмиллиарда рублей.  Есть ли надежда на то, что проект будет реализован - узнала Анастасия Барауля. 

Прошлые выпуски