Производители Марий Эл декларировали зерно в фантомных лабораториях

Йошкар-Ола, 20 мая. Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области с начала года выявили 38 фактов недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки, превышающие 46 тысяч тонн веса. Все нарушения допустили производители Марий Эл, Татарстана и Чувашии. Об этом сообщает портал glasnarod.ru.

- Было обнаружено 10 фантомных лабораторий, зарегистрированных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ростовской областях. Всем, кто допустил недостоверное декларирование зерна, выданы предписания о прекращении их действия. Информация внесена в Единый реестр зарегистрированных деклараций, размещенный на сайте Федеральной службы по аккредитации. В настоящее время все декларации прекращены, -  прокомментировали в ведомстве.

Установлено, что продукция компании-изготовителя из Марий Эл поставлялась в детские дошкольные учреждения.

- Специалистами Управления Россельхознадзора при анализе протокола испытаний установлено, что исследования проведены не на полный перечень показателей, подтверждающих безопасность продуктов переработки, в протоколе отсутствуют обозначения нормативных документов и стандартов, по которым проводились исследования на токсичные элементы, пестициды, микотоксины, - рассказали в Россельхознадзоре.

Напомним, инвалиды-колясочники из Марий Эл участвуют в Международном марафоне

Прошлые выпуски