Полицейские из Марий Эл задержали серийных мошенников

Йошкар-Ола, 11 мая. Полицейские из Марий Эл задержали мошенников, которые звонили гражданам и сообщали, что их родственники попали в ДТП.

В полицию неоднократно поступали сообщения от граждан о том, что жертвами мошенников стали пожилые граждане. В одном случае 76-летней пенсионерке позвонил неизвестный человек и представился следователем. Он сообщил, что её внучка попала в ДТП с пострадавшими. Чтобы помочь избежать уголовной ответственности в отношении внучки, лжеследователь предложил пенсионерке внести вознаграждение.

Пожилая женщина поверила мошеннику и отдала деньги через курьера. Только после этого она связалась с родственниками и поняла, что её обманули.

Сотрудники полиции нашли одного из курьеров и доставили его в полицию. 27-летний житель Йошкар-Олы сознался в содеянном и сдал своих подельников. Их задержали в тот же день. Два молодых человека и девушка признались в том, что обманывали пожилых граждан, желая заработать денег.

Оказалось, что молодые люди причастны к 26 эпизодам мошенничества. 17 преступлений совершены на территории Марий Эл, 9 — в Чувашии и одно — в Татарстане. Общий причинённый ущерб составил более 3 миллионов рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Одного из подозреваемых арестовали.

Фото: pixabay.com

Прошлые выпуски