Паводок не повредил новую магистральную дорогу в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 24 апреля. «Большая вода» не помеха для большого республиканского объекта. Объездная дорога в створе улиц Кирова и Строителей соединит жилые кварталы с промышленным районом, а также разгрузит центр Йошкар-Олы. Глава Марий Эл Александр Евстифеев лично контролирует ход строительства.

Ещё на стадии проектирования был предусмотрен подъём воды на уровень до 1,5 метров. До начала разлива строители переместили технику на неподтопляемую территорию и укрепили геотекстильным материалом откосную часть дороги. Также подрядчиком дополнительно возведена дамба, ограждающая магистраль от напора талых вод. А построенный подземный переход в весеннее время ещё служит и для отвода речной воды. Защита предусмотрена не только на период строительства, но и после его завершения.
    
Строительство идёт в рамках графика. Сразу после того, как вода окончательно отступит, работы будут продолжены.

А вот расположенную неподалёку от масштабной стройки Аллею здоровья «большая вода» не щадила. Под водой оказались скамейки, тренажёры, центральный вход и сама аллея. Излюбленное место отдыха горожан облюбовали утки.

Сегодня вода уже значительно отступила. Малая Кокшага возвращается в свои берега, не причинив йошкаролинцам никакого ущерба. И здесь месячник по уборке и благоустройству, скорее всего, завершится к маю. Тротуары, скамейки и урны необходимо будет привести в порядок.

Прошлые выпуски