Мосты являются одной из главных достопримечательностей Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 30 ноября. День мостов - его еще называют  Мостодень, отмечают ежегодно 29 ноября.  Именно мосты сегодня являются одной из главных достопримечательностей Йошкар-Олы. 

Первый каменный мост в Йошкар-Оле построили в 1962 году. Сейчас он называется «Центральный». Построили его на земле, а потом под ним прокопали новое русло реки Малая Кокшага. Старое же засыпали. Это был первый подобный объект йошкар-олинских строителей, поэтому строили его очень долго по советским меркам – целых 3 года. 

В 1976 году в створе улицы Водопроводной перекинулся через реку второй йошкар-олинский мост, ныне известный, как Вараксинский. Чтобы проверить его надежность, на мосту одновременно разместили девять большегрузных КамАЗов. Нагрузку мост выдержал! 

С годами набережная Малой Кокшаги все больше преображалась. В 2011 году в Йошкар-Оле появился шестой мост – Воскресенский, который в народе назвали «Мостом влюбленных». А в 2012 году между улицей Гоголя и набережной Брюгге был построен «Гоголевский мост». А совсем скоро в Йошкар-Оле появится еще один мост, который соединит Сомбатхей с Ширяйково.

Мы спросили у йошкаролинцев, знают ли сколько всего мостов в столице Марий Эл? 

Прошлые выпуски