Многодетную женщину из Марий Эл «развел» на деньги житель Нигерии

Йошкар-Ола, 08 декабря. 33-летняя жительница Волжска стала жертвой афериста. Житель Нигерии обманным путем выманил у женщины 140 тысяч рублей. Мужчину задержали сотрудники полиции в Москве. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по РМЭ.

В ведомстве уточнили, что в социальной сети потерпевшая познакомилась с мужчиной, который представлялся офицером корейской армии. Аферист быстро наладил контакт с женщиной и пообещал приехать в Россию к Новому году, бросив армию. А в подарок мошенник якобы собирался отправить золотые украшения, сотовый телефон и 900 тысяч долларов США.

Однако, возникли проблемы на таможне, о которых сообщил курьер. Он позвонил потерпевшей и попросили оплатить налог в размере 140 тысяч рублей.  Женщина перечислила на указанные реквизиты требуемую сумму. Позже выяснилось, что необходимо оплатить еще и страховку и накладные расходы. Тогда-то гражданка поняла, что ее обманывают.

В ходе следствия сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого и задержали его в Московской области. Им оказался 41-летний гражданин Нигерии. Он исполнял роль и за корейского военнослужащего, и за курьера.

Во время обыска по месту жительства задержанного оперативники обнаружили и изъяли два ноутбука, мобильный телефон, банковские карты, сим-карты и три паспорта иностранного гражданина, два из которых с признаками подделки.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на выявление других пострадавших от мошеннических действий фигуранта уголовного дела.

Читайте также: на жителя Йошкар-Олы возбудили уголовное дело по факту публичного призыва к экстремистской деятельности в Интернете

Прошлые выпуски