Министр спорта Марий Эл лично проведет зарядку для жителей республики в День физкультурника

Йошкар-Ола, 10 августа. Министр молодежной политики, спорта и туризма республики Лидия Батюкова лично проведёт зарядку для горожан и гостей марийской столицы. Об этом она сообщила в прямом эфире на «Радио России - Марий Эл». Это произойдёт в рамках празднования Дня физкультурника в эту субботу, 13 августа, на стадионе «Дружба».

Министр обратила внимание, что в течение 16 лет сама была тренером и вела занятия по аэробике и степ-аэробике. Лидия Александровна очень рада возможности показать свои умения и зарядить жителей города бодростью и хорошим настроением.

Праздник в честь Дня физкультурника на стадионе  «Дружба» начнется в 10:00.

Также министр отметила, что в Республике Марий Эл повышается доля граждан, которые систематически занимаются спортом. По данным пресс-службы республиканского Минспорттуризма, этот показатель за 2021 составил 52,3%. Плановый показатель за 2022 год – 53,3%. И, по словам Лидии Батюковой, этот план в республике выполняется полностью.

Было также отмечено, что в Марий Эл созданы все условия для занятий спортом и для людей с ограниченными возможностями. Так, президент федерации спорта слепых Лидия Абрамова сообщила, что республика была выбрана не случайно для проведения в сентябре Всероссийской спартакиады детей-инвалидов по зрению. Во-первых, в нашем регионе работают профессионалы. Во-вторых, в республике созданы все необходимые условия для проведения мероприятий всероссийского масштаба. Она добавила, что ожидается приезд более 500 спортсменов. 

Прошлые выпуски