Межконфессиональная семья: мешает ли иная вера любить

Йошкар-Ола, 19 ноября. Большой резонанс в интернете вызвало решение Духовного управления мусульман Российской Федерации о запрете женитьбы мусульман на иноверцах. Это заявление осудил Верховный муфтий Талгат Таджуддин, который считает, что подобные решения противоречат основам веры.

Межконфессиональные браки есть и в нашей республике. С одной из таких семей познакомился наш корреспондент Муса Моллачиев.

Джавохир и Мария Файзуллаевы являются живым примером межконфессионального брака. Он - мусульманин, она - православная. Оба считают, что возлюбленные не должны ставить перед собой какие-то ограничения. Главное для молодожёнов - это благословение отца и матери.

После рождения дочери перед молодыми родителями встал серьёзный вопрос: куда отвести ребёнка - в церковь или мечеть. Но в итоге решили оставить выбор за ребёнком, после того как он повзрослеет. В ЗАГСе супруги уже расписались, но религиозного обряда бракосочетания ещё не было. Зато однозначно решили сделать это в мечети.

Межконфессиональный брак — личный выбор конкретной пары. Никто не имеет права запретить такие отношения. Конечно в таких браках, как и в любых других, не обходится без разногласий, но и компромисс можно найти всегда.

Прошлые выпуски