Месячник безопасности детей начался в Марий Эл

Йошкар-Ола, 7 сентября. В Марий Эл стартовала ежегодная всероссийская акция «Месячник безопасности детей». По традиции такие профилактические мероприятия проводятся в начале учебного года. На уроке ОБЖ в йошкар-олинской гимназии побывала наша съёмочная группа.

Как не оказаться в экстренной ситуации, узнали школьники на уроке ОБЖ в гимназии №4. Для этого было специально подготовлено семь тематических станций. На каждой из них учащиеся четвёртого класса узнали о работе пожарных, спасателей, энергетиков, медработников и других. Такие знания особенно актуальны после длительных летних каникул.

Все специалисты тщательно подготовились к открытому уроку. Пожарная охрана показала детям, как правильно тушить очаг возгорания. Медработники рассказали о первой медицинской помощи. Спасатели продемонстрировали эвакуацию и своё профессиональное оборудование. А энергетики с детьми провели конкурсы и викторины. 

Школьники смогли не только пообщаться со специалистами разных ведомств, но и на мгновенье почувствовать себя в их роли. 

Особое внимание уделялось и дорожной безопасности. Сотрудники госавтоинспекции напомнили детям, как вести себя на проезжей части. В этот же день в Гимназии номер 4 прошёл Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, на котором преподаватель Алексей Коростелёв рассказал старшеклассникам о видах чрезвычайных происшествий.

Подобные уроки, разъяснительные беседы и классные часы также будут проводиться в рамках «Месячника безопасности детей». Данные профилактические мероприятия пройдут на территории всей республики до 20 сентября.

Прошлые выпуски