Менее 50% заявлений на пособия детям было одобрено в Марий Эл

Йошкар-Ола, 27 апреля. Как рассказал в прямом эфире «Радио России-Марий Эл» заместитель министра социального развития Эдуард Загрутдинов, в 2020 году поступило свыше 40 тысяч обращений от граждан за пособиями на детей от 3 до 7 лет. Но одобрено было только в половине случаев. По итогу прошлого года пособия были назначены 27 тысячам детей.

По словам Эдуарда Ириковича, основная причина отказов – это размер среднедушевого дохода семьи, который превышает величину прожиточного минимума, установленного на дату обращения. В 2021 году в Марий Эл эта величина составляет 10 184 руб. Стоит отметить, что сейчас не нужно предоставлять справки о доходах семьи. Вся информация, в том числе и о собственности, поступает автоматически при подаче заявлений.

В ходе интервью Эдуард Загрутдинов отметил, что для назначения пособия на детей от 3 до 7 лет нужно подать только заявление. Однако он обратил внимание, что очень много заявлений возвращаются обратно, поскольку заявители допускают ошибки. Необходимо внимательно заполнять все поля: проверять цифры, даты рождения, правильное написание имён (использование букв «Е» и «Ё»). Сверка данных происходит системой в автоматическом режиме. На рассмотрение заявления даётся 30 рабочих дней с момента регистрации.

Прошлые выпуски