Марийский госуниверситет будет развиваться по федеральной программе поддержки вузов «Приоритет-2030»

Йошкар-Ола, 12 октября. Почти в два раза больше студентов, преподавателей и вклад в научно-исследовательскую работу – такие цели на это десятилетие перед собой поставил Марийский госуниверситет. Стратегия развития позволила ему попасть в число 106 вузов, включённых в программу грантовой поддержки «Приоритет-2030». 

Изначально был задан уровень - к конкурсу допускались не все, а только 191 крупный вуз. Во-вторых, предстояло успешно пройти защиту. Программа развития МарГУ включает в себя 5 стратегических проектов. 

Один из них - создание центра исследований и подготовки кадров для радиоэлектронной промышленности. МарГУ уже ведёт совместные разработки с РТИ имени Минца, открыв в своих стенах подразделение компании.
 
Сейчас в МарГУ учатся более 8,5 тысяч человек из 60 регионов России и 34 стран. Количество студентов планируется увеличить почти в два раза. В том числе и иностранных. Большие планы - на развитие медицинского института, который превратится в медико-биологический кластер. А это значит новые лаборатории, патенты на препараты и даже открытие университетской клиники. 
 
Все эти усилия университета направлены на то, чтобы молодёжь видела перспективы, учась и работая в Марий Эл. И каждый год вузу предстоит результатом подтверждать право находиться в программе «Приоритет-2030».
















Прошлые выпуски