Марий Эл занимает 15 место в России по охвату тестированием на covid-19

Йошкар-Ола, 20 декабря. Марий Эл занимает 15 место в России по охвату тестированием на наличие коронавирусной инфекции ПЦР-тестами. Республика переместилась на 15 место с 85. В регионе показатель тестирования составляет 410,7 на 100 тысяч населения. Эту тему обсудили на совещании Главы республики Александра Евстифеева.

Министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова отметила, что высокому охвату тестирования помогло выделение средств на закупку экспресс-тестов для диагностики коронавируса. Также на выделенные деньги закупили материалы для исследования методом ПЦР на коронавирус.

Александр Евстифеев заявил, что новогодние каникулы увеличивают риски распространения заболевания среди населения. Он отметил, что в последние дни число госпитализированных по поводу коронавируса сокращается.

На совещании озвучили, что в республике полностью возобновлена плановая госпитализация в поликлиниках. За последние дней в регионе сократили еще 240 коек в ковидных отделениях. Руководитель Минздрава Марий Эл рассказала о том, что в инфекционных отделениях находится в достаточном запасе расходники и медикаменты. Также Марина Панькова добавила, что в регионе в необходимом объеме есть вакцина от коронавируса. Она отметила, что темпы вакцинации в Марий Эл выше среднероссийских.

На совещании было заявлено, что в республике нет необходимости вводить дополнительные ограничительные меры, потому что ситуация стабилизировалась. Однако снимать ограничения пока рано.

Прошлые выпуски