Мари парк в Йошкар-Оле могут восстановить в 2023 году

Йошкар-Ола, 15 апреля. «Формирование комфортной городской среды» - федеральный проект, который успешно реализуется в республике. Сегодня стартовало голосование за общественные места, которые могут быть благоустроены в рамках этой программы. В этом году жителям Марий Эл на выбор представлено 24 территории. "Мари парк" в Йошкар-Оле - один из проектов. Чем он примечателен и почему определённо заслуживает внимания, расскажет Мария Ильина.

На месте старого Мари парка сейчас Царевококшайский кремль. И вот, спустя десятилетия, его хотят восстановить, а вернее перенести и воссоздать - даже расположение выбрано: территория Сосновой рощи - от Ленинского проспекта до Аллеи здоровья. 

Проектом занимаются марийские активисты.  Чтобы воплотить его в жизнь, за него должны отдать свои голоса люди: в этом году парк участвует в голосовании по программе "Комфортная городская среда". Оно продлится с 15 апреля по 30 мая.

Пока разработан пилотный проект. По нему в Мари парке должны быть тематические площадки и прогулочные дорожки, много зелени и хорошее освещение. Новая территория займет около трех гектаров. Место, по задумке авторов, должно полюбиться жителям города. 

Прошлые выпуски