Марий Эл получит 17,66 млн дотаций на поддержку рынка труда

Йошкар-Ола, 8 июля. Правительство России выделило из резервного фонда более четырех миллиардов рублей для того, чтобы в регионах поддерживалась занятость граждан. Марий Эл получит 17,55 миллионов. Об этом сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Деньги выделены для создания временных рабочих мест и на частичное возмещение расходов по оплате труда. В регионах будут созданы временные рабочие места для людей, которые потеряли работу во время пандемии и которые находятся под угрозой увольнения. Помощь получат предприятия, которые перевели сотрудников на неполный рабочий день или отправили работников в неоплачиваемые отпуска. Также помогут организациям, которые сократили персонал либо приостановили свою работу.

Работодатели получат компенсацию расходов, которые они потратили на оплату труда сотрудникам. Выплаты можно будет получить в течение трех месяцев. Предполагается, что по всей России на эти средства можно будет выделить рабочие места для более 80 тысяч человек.

Напомним, что Марий Эл выявлено 3184 инфицированных коронавирусом. В республике постепенно снимают ограничения. Однако режим повышенной готовности продлен. В Марий Эл предприятия работают с соблюдением санитарных мер. Торговые центры по-прежнему закрыты. Также отменены массовые мероприятия.

Прошлые выпуски