Марий Эл оказалась в тройке регионов с наибольшим ростом детской преступности.

Йошкар-Ола, 13 декабря. Марий Эл оказалась в тройке регионов ПФО с наибольшим ростом детской преступности. Два года подряд этот показатель в нашей республике повышается на шесть процентов.

Этот повод для беспокойства стал причиной проведения координационного совещания правоохранительных органов.  В этом году подростками в Марий Эл совершено 177 преступлений. Отмечается проблема алкоголизации молодёжи. Также увеличивается вовлечённость подростков в сбыт наркотиков. Есть факт убийства двумя несовершеннолетними. На совещании обсуждены причины сложившийся ситуации и пути противодействия. Работа республиканской и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав признана недостаточно эффективной, что не способствует улучшению состояния законности в этой сфере.

Анализ показал, что есть недоработки как со стороны правоохранительных органов, так и системы профилактики. Каждый четвёртый подросток, совершивший преступление, ранее состоял на учёте в ПДН. А всего в Марий Эл более 28 тысяч девушек и юношей в возрасте от 14 до 17 лет, наиболее подверженном негативному влиянию. Чтобы исправить ситуацию с детской преступностью в республике, принято решение усилить профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прошлые выпуски