Мамы из Марий Эл рассказали, как растут их "солнечные дети"

Йошкар-Ола, 22 марта. 21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна, одного из самых распространённых генетических нарушений. Число и месяц выбраны не случайно, они символичны. Синдром Дауна возникает, когда в 21-й паре хромосом появляется третья копия. Каждый год в России рождается около 2 тысяч таких детей, которых принято называть "солнечными".

С появлением ребёнка с синдромом Дауна жизнь семьи не становится хуже или лучше: она просто другая - говорит мама 4-летнего Тимофея Оксана Липатникова. Опыт воспитания детей у неё уже был: Тимофей - четвёртый ребёнок, но с ним многое пришлось изучать заново.  

Из-за лишней хромосомы у таких детей есть сопутствующие заболевания, а развитие идёт медленнее сверстников. Но при должном внимании люди с синдромом Дауна могут жить полноценно - учатся, работают, создают семьи. Таких примеров всё больше. А изначально дело - в безусловной родительской любви.

А ещё "солнечные дети" помогают родителям вырасти духовно - может добавить Людмила Мустафина. Сначала она, как и многие мамы в такой ситуации, прошла через переживания: "Почему это произошло именно с ней?". Сейчас благодарна судьбе за такого особенного сына. И считает своим долгом привить ребёнку хорошую самооценку.

Вокруг синдрома Дауна остаётся немало мифов и предрассудков, но любящие родители таких детей меняют ситуацию, желая для них лучшего будущего. А они, вырастая, учат других быть добрее и более открытыми миру. 

Прошлые выпуски