Мальчик из Марий Эл вошёл в уникальную книгу о детях-героях

Йошкар-Ола, 31 марта. Всероссийский проект «Подвиги» написал более 9 тысяч историй о героях страны и мира. Третья книга о детском героизме называется «Волшебные сказки о детях-героях».

В сборник вошли 30 сказок, которые основаны на реальных поступках детей со всей России. Одним из героев стал Алексей Скворцов из Марий Эл.

История произошла еще в 2017 году. В деревне Кокшамары ребята играли в прятки. Один из мальчиков прятался за колодцем и вдруг неожиданно упал. Лёша Скворцов сразу понял, что его приятеля ударило током, он не позволил другим прикасаться к мальчику. Алексей взял палку, с помощью которой он отбросил в сторону оголённый провод и вызвал скорую помощь.

По словам медиков, удар током мог стоить жизни мальчику. Если бы не сообразительность Лёши, все могло бы обернуться трагедией. Сейчас герою уже 14, он считает, что не сделал ничего особенного.

Дети со всех уголков страны дают пример мужества, отзывчивости и мудрости. На основе реальных героических поступков написаны 30 сказок. Средства на издание книги появились с помощью народного сбора.

Прошлые выпуски