Коллекцию ёлочных ретро-игрушек можно увидеть в музее поселка Сернур Марий Эл

Йошкар-Ола, 3 января. Ёлочные игрушки - шары, сосульки, шишки, фигурки сказочных персонажей.. Каждый год они ждут своего часа, чтобы украсить новогоднюю ёлку. А в Сернурском музее имени Александра Конакова сотрудники ежегодно открывают выставку, где можно увидеть советские ёлочные игрушки. По ним можно изучать историю нашего государства, да и просто сегодня кажется, в них больше… души.

Старинные игрушки 50-80-ых годов 20-ого века. Они давно украшают не ёлку, а выставочные витрины музея. Начиная с 2006 года, перед самым главным зимним праздником сотрудники музея открывают выставку ретро-игрушек. Для них это стало доброй традицией.

В основном игрушки из стекла, расписаны вручную. По тому какие игрушки украшали ёлку, можно проследить и события советской эпохи. Полетел Гагарин в космос - появилось много игрушек в форме космических кораблей, спутников и космонавтов. Во время правления Хрущёва появилось много игрушек в виде кукурузы.

В небольшом помещении собрано примерно 300 экспонатов, которые напоминают взрослым посетителям о самых добрых и ярких моментах прошедшего детства. Поэтому, говорят сотрудники, на выставку любят приходить именно люди старшего поколения.

Основная коллекция была собрана в нулевые годы жителями посёлка. Если и у вас есть старые игрушки, которыми вы давно не украшаете ёлочку, не выбрасывайте их. Передайте лучше в музей.


Прошлые выпуски