Каждое третье преступление в Марий Эл совершается дистанционно

Йошкар-Ола, 23 января. Региональное МВД подвело итоги работы за 2020 год, сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители отметили снижение количества преступлений в республике на 2%. Меньше совершено убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, разбоев, квартирных краж, посягательств на транспортные средства и незаконных порубов древесины.

За прошедший год раскрыли почти 3900 преступлений, в том числе более 800 – тяжких и особо тяжких, а также 164 преступления прошлых лет.

В МВД подсчитали, что каждое третье преступление совершается дистанционно, с использованием интернета и телефонной связи. Для борьбы с такими злоумышленниками создали специальные подразделения, в результате их работы раскрыто 381 преступление.

В Марий Эл за 2020 год был изъято больше 75 килограммов наркотиков, выявлено 513 преступлений и 660 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

- В минувшем году пресекли 48 преступлений коррупционной направленности, из них 15 фактов взяточничества. Наши сотрудники выявили 80% от всех экономических преступлений, установили 147 лиц, совершивших их, больше половины из них привлечены к уголовной ответственности, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Фото: МВД по Марий Эл.

Прошлые выпуски