Итоги театрального фестиваля подвели в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 29 марта. В Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялась церемония награждения фестиваля «Йошкар-Ола театральная». Ежегодно торжественное закрытие этого мероприятия проводится в Международный день театра.

Этот фестиваль - важное культурное событие. В течении недели, с 19 по 27 марта, театры Марий Эл демонстрировали свои сценические работы. Всего в фестивальной афише было одиннадцать спектаклей. Их оценивало жюри. 

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов обратился к собравшимся, поблагодарил за работу коллективы театров, пожелал успеха и процветания.

 - Мы открыли для себя новых артистов, мы открыли новых режиссёров. И мы открыли новые спектакли. И палитра представленного репертуара была настолько разнообразна и полна действительно крупных, ярких театральных событий. "Йошкар-Ола театральная" в очередной раз подтвердила свой статус лучшего фестиваля, - сказал в своем выступлении министр.

Всего в конкурсе участвовали 11 спектаклей. В этом году никто из коллективов не получил гран-при, потому что все работы были достойными.

За лучшую режиссуру отметили спектакль «Окса тул» Василия Пектеева, который представил театр имени Шкетана. Лучшую сценографию выделили в комедии «Вечера на хуторе близ Диканьки» театра драмы имени Константинова.

Прошлые выпуски