Историческую драму «Седьмая симфония» покажут на телеканале «Россия 1»

Йошкар-Ола, 6 октября. В новом сезоне телеканала «Россия 1» будет представлена многосерийная историческая драма «Седьмая симфония» от режиссера Александра Котта.

В сериале рассказывается о легендарном исполнении Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде летом 1942 года. Этому событию предшествовала огромная, тяжелейшая работа. Когда руководство страны приняло решение, что Седьмая симфония Шостаковича должна быть исполнена в осажденном городе, в июле специальным самолетом из Куйбышева, куда был эвакуирован композитор, была доставлена партитура. Главному дирижеру Большого симфонического оркестра Ленинграда Карлу Элиасбергу было поручено собрать оркестр и начать репетиции. Однако музыкантов, способных сыграть это сложное произведение, в Ленинграде фактически не осталось: кто-то умер от голода в городе, кто-то был призван на войну и погиб на фронте, а кто-то еще продолжал сражаться на передовой.

Главные роли в сериале сыграли: Алексей Гуськов, Елизавета Боярская, Алексей Кравченко, Наталья Рогожкина, Виктория Толстоганова, Дарья Коныжева, Лидия Вележева, Тимофей Трибунцев и другие.

Читайте также: замок Шереметева вошёл в программу «Пушкинской карты»

Прошлые выпуски