Инновационные учебные мастерские работают в Йошкар-Олинском медколледже

Йошкар-Ола, 7 апреля. Сегодня Всемирный День здоровья. Он стал поводом Йошкар-Олинского медколледжа ежегодно проводить целую неделю здоровья. В это время проводятся семинары. В этом году в онлайн-формате.

Для нашей съёмочной группы провели небольшую экскурсию по пяти инновационным мастерским с высококлассным оборудованием и аппаратурой. Это гордость медколледжа, реализованная в рамках нацпроекта "Лаборатория здоровья".

Один из пяти кабинетов-мастерских - "Медицинская профилактика". В этой лаборатории студентов учат работать на современной диагностической аппаратуре. Например, проводить скрининг-диагностику основных хронических неинфекционных заболеваний.  В этом учебном центре здоровья работают три зоны. В первой оценивают основное психофизиологическое и соматическое состояние пациента. Во второй делают ЭКГ, и на мониторе появляется электронный портрет сердца, где видны первые патологические изменения в сердечно-сосудистой системе. А в третьей зоне на спирометре выявляют изменения в дыхательной системе. Также измеряют бесконтактным тонометром внутриглазное давление.

По словам врачей-преподавателей медколледжа, здоровый человек должен раз в два года пройти обследование в Центре здоровья.

Прошлые выпуски