В Йошкар-Оле ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 103 года

Йошкар-Ола, 26 февраля. В столице республики Иван Алексеев — ветеран Великой Отечественной войны — отметил свой 103-й день рождения. Он ровесник Февральской и Октябрьской революций. И Великая Отечественная война не обошла его стороной.

Иван Алексеевич был призван на срочную службу в 1938 году. Служил сигнальщиком на корабле в четвертом Архангельском морском погранотряде. После был переведен в сухопутный береговой отряд и прошел пешком все побережье Белого моря. В апреле 1943 года в составе отдельного пограничного батальона был командирован на III Белорусский фронт снайпером. Победу встретил в Таллине, охраняя морские границы. Награжден медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, имеет памятные медали.

После войны работал председателем колхоза в Оршанском районе. После – более 30 лет проработал на Заводе полупроводниковых приборов. Сейчас рядом самые близкие люди – дети и внуки. В день рождения Ивану Алексеевичу была вручена памятная медаль, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Прошлые выпуски