В Йошкар-Оле родители детей, больных муковисцидозом, вышли на одиночные пикеты

Йошкар-Ола, 4 марта. Родители детей, больных муковисцидозом, вновь вышли на одиночные пикеты в Йошкар-Оле. Их серию провели сегодня на площади Оболенского-Ноготкова. Матери детей, страдающих этим заболеванием, сменяли друг друга с плакатами, призывающими государство решить проблему с лекарственным обеспечением.

Всего в нашей республике 8 человек с таким диагнозом, из них шестеро детей. Муковисцидоз - это генетическое заболевание. Оно характеризуется повышенным выделением слизи, которая накапливается в организме. Прежде всего поражаются дыхательная и пищеварительная системы. Справиться с этой болезнью помогает регулярная терапия, однако в конце прошлого года в стране возникла критическая ситуация с лекарствами от этого заболевания. 

Иностранные компании начали массовый вывод препаратов с российского рынка, не выдержав импортозамещения. Практически оставшись без нужных лекарств, с начала года от муковисцидоза в России умерли уже 10 человек. Матери из Марий Эл стали одними из первых в стране, кто ещё в конце прошлого года вышел на одиночные пикеты

Прошлые выпуски