В Марий Эл водители могут регистрировать транспорт в автосалонах

Йошкар-Ола, 13 января. У владельцев новых машин появилась возможность регистрировать транспорт в автосалонах без посещения ГИБДД. Новые поправки вернули старый порядок. Снова автомобилю присваивается государственный номер того региона, где зарегистрирован автовладелец. Таблички можно получить не только в ГИБДД, но и в организациях, которые инспекция внесла в специальный реестр. 8 госномеров в первые дни нового года изготовили в этой частной фирме. Автовладелец приходит сюда с документами из ГИБДД в том числе и с виртуально присвоенным номером. Сейчас это удобно сделать тем, кто проживает в Республике Марий Эл, но прописан в другом регионе.

Еще одно новшество — закон запрещает регистрировать транспортное средство на ребёнка, которому не исполнилось 16 лет. В таком случае машина оформляется на одного из родителей, опекуна или попечителя. Стало проще снять автомобиль с учёта. По этому поводу обращений в автоинспекцию было много. Например, транспорт находится на длительном ремонте или просто не эксплуатируется. При этом, не нужно указывать причину снятия. 

Между тем, количество обращений в ГИББД через интернет заметно увеличилось за последнее время. Ежедневно автоинспекцию Йошкар-Олы посещают около 200 человек. Изменения в порядок регистрации транспорта должны упростить жизнь автовладельцев.

 

Прошлые выпуски