В Марий Эл дети льготных категорий получают сухпайки

Йошкар-Ола, 9 апреля. С начала недели школьники вышли с каникул. Но учебный процесс сейчас проходит в дистанционном режиме. Поэтому детям льготных категорий - с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей, которые в течение учебного года получают бесплатное питание, начали выдавать сухпайки. Они включают в себя набор необходимых продуктов.

Например, такие выдают в йошкаролинских школах. Состав пайка определяется с учётом требований Санэпиднадзора, туда входят продукты долгого хранения. Это крупы, макаронные изделия, мясные или рыбные консервы. И, возможно, печенье или что-то ещё в фабричной упаковке.

Состав пайков может отличаться, потому что каждый муниципалитет самостоятельно определяет, какие продукты закупить на фиксированную сумму, и на какой период они выдаются - на неделю или две. Между тем, в соцсетях активно обсуждаются составы сухпайков. Есть недовольные, но есть и те, кто благодарен за такую поддержку. Чтобы пресечь все слухи и кривотолки в министерстве образования и науки республики пояснили

Прошлые выпуски