В Марий Эл с наступлением морозов под лед провалилось 3 человека

Йошкар-Ола, 25 ноября. С установлением морозов в республике открытые водоемы затянуло льдом. С начала ледостава произошло 4 происшествия на водных объектах.

В выходные произошло 3 случая провала под лед на реке Малая Кокшага в Йошкар-Оле в районе Вантового моста. Пострадавшие попали в беду при переходе через реку. Все были спасены сотрудниками МЧС и доставлены на берег. 

Также в Горномарийском районе на реке Волга оторвалась льдина от берега, на которой находились рыбаки. Пострадавшие были спасены спасателями Козьмодемьянской аварийно-спасательной группы. Во всех случаях обошлось без жертв.

По состоянию на 25 ноября толщина льда составляет:
На р. Волге:
- на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск) – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 5 -7 см;
- Затоны в районе н.п. Дубовский, Мазикино, Алатайкино, Пинжедыр – 5-7 см, между островами - промоины.
- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на фарватере открытое течение, в затонах реки – 5-7 см;
на р. Ветлуге – 4-5 см.;
на р. Малой Кокшаге (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда до 7 см.
на закрытых водоемах (пруды, озера) – до 10 см.

Считается, что для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7 см, для группы из 4-5 человек - не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 20 см.

Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Фото: Управление МЧС по Марий Эл 

Прошлые выпуски