В Марий Эл начинается прием заявлений для поступления в первый класс

Йошкар-Ола, 30 января. В последний день января начнется приём документов для поступления в первый класс. Большинство школ Йошкар-Олы заявления могут принять и в электронном виде. Правда, потом родители должны прийти в учебное заведение с оригиналами документов.

Из детских садов Йошкар-Олы в этом году выпускается чуть более четырех тысяч ребят: на 400 детей больше, чем два года назад. Школы уже отправили заявки в городское управление образования о комплектовании первых классов. В последнее время их количество растёт в школах №1, 19 и 28. Но рекордсменом является 27-я школа. В ней учатся в две смены, последний урок заканчивается в 18.50. Впрочем, многие образовательные учреждения Йошкар-Олы работают сейчас в таком режиме.

К будущему учебному году в столице Марий Эл должна появиться новая школа, которая рассчитана на 825 мест. Просторные классы, столовая, спортивный и актовый залы – проект выполнен по современным требованиям комфорта и безопасности обучающихся. Сейчас в здании проводится внутренний ремонт помещений. Срок сдачи образовательного учреждения определен на июль этого года, и требования к ее строительству самые строгие. Срок подачи заявлений в первый класс в школу по месту жительства — с 31 января до 1 июля. Дальше – начнут принимать детей из других районов города. В двадцать муниципальных школ заявления можно подать в электронном виде.

Прошлые выпуски