В Марий Эл жители сельских поселений смогут получить бесплатную юридическую помощь

Йошкар-Ола, 4 декабря. В Республике Марий Эл бесплатную юридическую консультацию оказывают сейчас только в Йошкар-Оле, Волжске, Звенигово и посёлке Медведево. В строго отведённое время ежедневно, кроме выходных. Это говорит о том, что сельчанам бесплатные юридические консультации и помощь просто недоступны. «Народный юрист» — проект одноимённой общественной организации - нацелен исправить ситуацию. Специалисты ведут бесплатный приём населения. Проект функционирует на средства президентского гранта.

«Народный юрист» создавался как альтернатива платным фирмам, где небольшая консультация стоит от 500 рублей. По данным маристата, в республике насчитывается 146 тысяч человек с доходами ниже прожиточного минимума, то есть находятся за чертой бедности. Именно это стало обоснованием для финансирования проекта. Народный юрист базируется в Советском районе, здесь принимают каждый день, кроме выходных. Очень много вопросов от населения связано с жилищным и пенсионным законодательством. Юристы объезжают самые отдалённые сельские поселения.

У проекта «Народный юрист», возможно, появится младший брат. Общественная организация, видя, что в районах имеется высокий запрос на правовую помощь, составила новый проект. Он называется «Народный юрист 2.0.» Если его снова заметит фонд президентских грантов, гражданам на селе будут оказывать бесплатную помощь и в судебных заседаниях.

Прошлые выпуски