В Марий Эл за 2 дня произошло 2 ДТП с детьми

В четверг, 3 октября, около 19 часов в поселке Медведево на улице Советской 36-летний водитель, управляя автомашиной ГАЗ наехал на 12-летнего велосипедиста, который,  пересекал проезжую часть по пешеходному переходу не спешившись. В результате ДТП велосипедист получил травмы.
 Сегодня около 10 часов на улице Транспортной города Йошкар-Олы водитель, управляя автомашиной ВАЗ, наехал на 9-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. С травмами мальчик доставлен в больницу.
 Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям и пешеходам: с наступлением осени сокращается продолжительность светового дня, в темное время суток заметить пешеходов на дороге очень сложно. Поэтому риск попасть под колеса автомашины возрастает. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия и отсутствие у пешеходов световозвращающих элементов на верхней одежде. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
 При приближении к нерегулируемым пешеходным переходам водителям необходимо снижать скорость вплоть до полной остановки. Следует быть особенно внимательными при движении на участках дорог, расположенных вблизи образовательных организаций – школ и детских садов. При выборе скорости движения необходимо учитывать дорожные условия и видимость в направлении движения Пешеходы, в свою очередь, перед выходом на проезжую часть обязаны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедиться, что переход будет для них безопасен. Несмотря на то, сезон управления двухколесным транспортом близится к завершению, велосипедисты по-прежнему в группе риска. Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей несовершеннолетних не допускать выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, и объяснить, что при пересечении проезжей части необходимо сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу.

Прошлые выпуски