В преддверии 75-й годовщины Великой Победы запускается проект «Письма Победы»

Йошкар-Ола, 25 февраля. В преддверии 75-й годовщины Великой Победы Телеканал «Россия» запускает новый интерактивный проект «Письма Победы». Его авторы планируют создать электронную библиотеку, которая объединит послания военных лет. Краеведу Леониду Киртаеву из Советского района эта тема давно известна. Он уже более 40 лет собирает фронтовые письма.

Первыми письмами поделилась его землячка. А с девяностых годов Леонид Никонорович начал собирать письма со всех районов республики. За тридцать с лишним лет их накопилось около трехсот. Многие письма вошли в книги Леонида Киртаева и стали доступны жителям республики. В 2018 году увидела свет книга на русском языке «Письма, опалённые войной». Вслед за ней была издана на марийском языке «Кум лукан серыш». 

Леонид Никонорович эти письма готовится отправить в проект телеканала «Россия» «Письма Победы». Для того, чтобы стать участником проекта нужно заполнить анкету и прикрепить к ней письмо из семейного архива на специальном портале: pismapobedy.ru. Для электронной библиотеки к 9 мая планируется собрать более миллиона писем.

Прошлые выпуски