Европейский суд по правам человека назначил жителям Марий Эл компенсационные выплаты

Йошкар-Ола, 17 марта. Двое жителей Марий Эл получат по 15 тысяч евро. Такую компенсацию им назначил Европейский суд по правам человека, говорится в решении ведомства. Дмитрий Ефремов и Ансар Вагапов жаловались на действия милиции.

По словам первого мужчины, в январе 2008 года он в столице республики повздорил с милиционерами, которые на улице пытались проверить у него документы. Как утверждает мужчина, они ударили его по лицу, повалили на землю и били руками и резиновыми палками, потом отвезли в районный отдел и отпустили после прохождения теста на алкоголь. Врачи зафиксировали у него кровоподтеки на лице и ягодице, а также порванную губу.

Второго жителя Марий Эл в июне 2007 увезли в райотдел милиции, когда он поссорился с женой. Там, по словам мужчины, его избили и утром отпустили домой. У него обнаружили гематомы, ушиб челюсти и перелом бедра.

В обоих случаях уголовные дела не возбуждались. ЕСПЧ признал это нарушением Европейской конвенции о запрете пыток и что по этому факту не было проведено эффективного расследования.

Прошлые выпуски