Экологическую эстафету «Чистые игры» в Марий Эл перенесли из-за коронавируса

Йошкар-Ола, 14 июля. ГТРК «Марий Эл» обратилась к активистам движения «Живой Руэм», чтобы узнать, как жители региона могут помочь экологии уже сейчас.

«Чистые игры» – это общественное движение, которое появилось в Санкт-Петербурге. Его активисты занимаются решением проблемы свалок и мусора на природе, путем трансформации обычных субботников в «веселые старты» и викторину. Это мероприятие должно было пройти в Йошкар-Оле на этой неделе, но теперь его перенесли на 1 августа.

В республике Марий Эл сейчас активно развиваются разные движения экологических активистов. Например, в поселке Руэм, Медведского района, создали сообщество для совместных уборок местными жителями прилегающих лесных территорий, во имя общего благо каждого и любви к природе.

Один из администраторов группы «Живой Руэм» во «ВКонтакте» Анастасия Александрова еще не участвовала в «Чистых играх», но регулярно выходила на субботники в родном поселке. Она считает, что на «войне за чистоту» все средства хороши, а идея проведения экологической эстафеты в Марий Эл интересна и нова.

«Если таким образом можно помочь природе, привлечь новых людей для сбора и сортировки мусора, то почему бы не использовать жанр интерактивной игры. В «Живом Руэме» немного другая ситуация, к нам на субботники приходят неравнодушные жители, которые устали от мусора и просто хотят жить в чистом месте», — рассказала Анастасия.

Напомним, что ранее ГТРК «Марий Эл» выпускала серию сюжетов про «экологических санитаров» поселка Руэм. Если вы неравнодушны к проблеме мусора в нашей республике, то вы можете найти единомышленников и следить за актуальной информацией по данной проблематике в группах «Живого Руэма» и «Чистых игр».

Фото: Анастасия Александрова, «Живой Руэм»

Прошлые выпуски