«Душа танца»: артист из Марий Эл Артем Веденкин получил престижную балетную премию в Москве

Йошкар-Ола, 4 мая. Марийский балет вновь получил высокую оценку в лице премьера Артёма Веденкина. Ведущий солист Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева стал обладателем престижной премии «Душа танца», учреждённой редакцией журнала «Балет» и Министерством культуры России.

Эту награду называют не иначе как «балетный Оскар». Она присуждается ежегодно за заслуги в развитии хореографического искусства. Церемония вручения премии - уже 27 по счёту - состоялась на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Премьер марийского балета Артём Веденкин получил приз в номинации «Восходящая звезда», став одним из пяти её лауреатов.

Как отметили на церемонии вручения награды, талантливый молодой танцовщик из Йошкар-Олы даёт немало поводов всё пристальнее к нему присмотреться. На его счету роли в 26 постановках, в том числе главные партии во всех классических балетах репертуара театра. И премия «Душа танца» стала высоким признанием мастерства ведущего солиста Артёма Веденкина.

Прошлые выпуски