Духовный Совет выступил против использования Марийской Традиционной Религии для пропаганды политических идей

Йошкар-Ола, 26 мая. Заседание Духовного Совета Централизованной организации Марийской Традиционной Религии (Марий Юмыйӱла) Республики Марий Эл состоялось 25 мая в посёлке Новый Торъял. Участники обсудили традиционные праздники и моления в общемарийском календаре на следующий год, общемарийские моления в Марий Эл и участие в молениях за территорией республики в текущем году, задачи и процедуры работы Духовного Совета. Важной темой для обсуждения также стало противодействие использования Марийской Традиционной Религии (Марий Юмыйӱла) для пропаганды идей и взглядов, не связанных с верой.

Вопрос о том, что некоторые люди пытаются продвигать свои личные интересы или партийные идеологии под видом проповеди и ознакомления с учением Марийской Традиционной религии, и ранее поднимался на собраниях представителей МТР. Часто под прикрытием вероучения высказываются радикально-экстремистские утверждения или оккультные рассуждения.

Приглашённый на заседание министр внутренней политики Марий Эл Михаил Данилов разъяснил позицию правительства республики по данному вопросу. Он отметил, что проблема использования религиозных учений для достижения корыстных целей используется во всех традиционных конфессиях страны. В задачи правительства входит оградить население от пропаганды экстремизма.

Члены Духовного Совета отметили большую роль государства в поддержке верующих МТР, и развитие духовных организаций с возобновлением открытых молений.

В завершение заседания его участники приняли решение об Обращении к единоверцам по обсуждённым вопросам.

Источник: Централизованная организация Марийской Традиционной Религии (Марий Юмыйӱла) Республики Марий Эл.

Прошлые выпуски